Що таке гештальт-терапія?

Божевільний темп сучасного життя став настільки психологічно важким для більшості людей, що для того щоб якось привести себе в форму, розібратися в тому, що заважає жити справжнім, розвиватися, а не повертатися до невдач, багато хто з нас звертаються за професійною допомогою. Хтось вибирає психолога в найближчому соціальному центрі, а хтось ретельно вивчає різноманітні напрями психотерапії, щоб розібратися, який підходить йому найбільше.

Одним з найбільш популярних на сьогодні є напрям гештальт-терапії. У цій статті ми постараємося допомогти вам розібратися, що з себе представляє даний вид психотерапії, якими ключовими ідеями він керується, які вправи використовуються, і як він допомагає людям.

У чому суть гештальт-терапії?

«Гештальт» дослівно ― це фігура, образ, цілісність, те, що з «нічого» стало «чимось». У цій конкретній теорії консультування особлива увага приділяється сприйняттю людини. Гештальт-терапія розглядає те, який сенс ми надаємо певних ситуацій і як розуміємо наш світ і наш досвід.

В рамках гештальт-терапії у клієнта є якийсь «безпечний простір» для вивчення свого досвіду без страху осуду. Фактично клієнтам рекомендується не просто розповідати про свої емоції, або переживання, але й «приводити» їх на сеанс, щоб їх можна було обробити за психотерапевтом в реальному місці й часу, за принципом «тут і зараз».

Деякі терапевтичні підходи мають тенденцію фокусуватися на терапевта як експерта з різних симптомів розладів людської особистості, а клієнт грає роль учня. Мета ж гештальт-терапії полягає в тому, щоб клієнт співпрацював з терапевтом для підвищення особистої обізнаності й активно долав перешкоди, які досі заважали лікуванню. Тобто психотерапевт лише направляє людину в потрібне річище, щоб він зміг побачити наявну проблему, зрозуміти її причину, й що їй заважає від неї позбутися.

Ключові ідеї гештальт-терапії

Як і будь-який інший напрям, гештальт-терапія має свої ключові ідеї, на основі яких і будується вся робота терапевта з клієнтом. Розгляньмо їх детальніше.

1. Вплив досвіду на сприйняття

У цьому клієнтоорієнтованому підході гештальт-терапевт розуміє, що ніхто не може бути повністю об’єктивним, і що на нас впливає наше оточення і наш особистий досвід. Терапевт надає своїм клієнтам можливість поділитися своєю правдою, не нав’язуючи свої судження, але при цьому не беручи правду про переживання своїх клієнтів як істинну.

2. Контекст має значення

Як ми вже говорили, на консультаційній сесії гештальт-терапевт намагається дізнатися про досвід своїх клієнтів. Зрозуміло, що контекст має значення, і тому терапевти використовують певні методи роботи, щоб допомогти клієнту краще зрозуміти те, що з ним відбувалося, його сприйняття ситуації, що склалася і реакцію на події тут і зараз, щоб отримати цілісний образ.

3. Теперішнє

Головною відмінною рисою гештальт-терапії можна вважати орієнтацію на сьогодення. Під час того як клієнт ділиться своїм досвідом психотравмувальної ситуації завдання терапевта повертати його в теперішнє, щоб людина проговорювала «хворобливу» подію таким чином, ніби вона відбувається з ним зараз.

4. Самосвідомість

Головне завдання терапії допомогти зрозуміти клієнтові, що тільки він відповідальний за його емоції та реакцію на різні ситуації. Не варто перекладати відповідальність на інших, сторонні можуть бути тільки стимулом для прояву свідомо підготовлених сценаріїв до дії.

Гештальт-вправи

Як і в кожної терапії, у гештальті є свої вправи, спеціально розроблені для ефективного опрацювання проблеми клієнта. Ось деякі з них.

1. «Порожній стілець»

Це рольова вправа, яка дозволяє клієнтові уявити та взяти участь у розмові з іншою людиною або іншою частиною себе. Сидячи навпроти порожнього стільця, клієнт вступає в діалог, так, ніби він розмовляв з іншою людиною. Потім вона промовляє те, що було недоговорено, то що заважає їй рухатися далі, акцентуючи при цьому увагу на тих почуттях, які він відчуває в даний момент.
«Порожній стілець» може бути дуже корисний для вилучення важливих уявлень, значень і іншої інформації, яка допоможе клієнтові краще зрозуміти свій емоційний досвід і приступити до його «зцілення».

2. Рольова гра

Цей метод роботи полягає в тому, що клієнт сам програє певні психотравмувальні ситуації зі свого життя. Він веде діалог відразу декількох дійових фігур події, яка пропрацьовується, сам підбирає характерні для цієї особистості слова, показує емоції та намагається зрозуміти ту людину, роль, якої програє в цей момент. Також він може програвати ролі своїх «Я»: одне, яке протестує та кидає всім виклик або інше — яке покірне та смиренно приймає всі удари від оточення. Головне — усвідомити внутрішні конфлікти, щоб людина могла краще зрозуміти, як інтегрувати ці частини себе в одне ціле й розібратися чому поводиться так чи інакше в кожній конкретній ситуації з різними людьми.

3. Мова тіла

Під час сеансу гештальт-терапевт може помітити, що клієнт постукує ногою, схрещує руки чи висловлює певну міміку, коли розмова стосується тієї чи іншої психотравмувальної ситуації. Терапевт, ймовірно згадає про ці спостереження і запитає, що відбувається з людиною у цей момент. Іноді для повнішого опрацювання невербальних проявів емоцій гештальт-терапевт може навіть попросити клієнта дати ім’я його нозі, рукам і т. д., Щоб людина «налагодила діалог» зі своїм тілом.

4. Слова і мова

У гештальт-терапії словам і тону мови приділено особливу увагу. Коли клієнти вчаться приймати відповідальність за події свого життя, вони вчаться правильно використовувати слова, які відбивають їхні почуття, емоції та думки, а не фокусуватися на сторонніх. Наприклад, замість того, щоб сказати: «Якби він так не вчинив, я б не розлютився» потрібно було вимовити: «Я злюся, коли він робить так, тому що це змушує мене відчувати себе незначним, і це мені не подобається». Відчуваєте різницю? У гештальт-терапії важливе використання затвердження «Я». Терапевт навчає клієнта розуміти, що він сам відповідальний за своє життя і за те як він сприймає навколишній світ.

5. Перебільшення

Ця методика є доповненням до двох попередніх технік, якщо клієнт не може зрозуміти й описати словами свої рухи й емоції під час бесіди. Якщо виникає така проблема гештальт-терапевт може попросити клієнта перебільшити ці рухи або повторити їх кілька разів поспіль протягом певного проміжку часу, щоб клієнт зміг сконцентруватися на цьому та зрозуміти, чому так відбувається.

Як гештальт-терапія допомагає клієнту?

Розгляньмо основні моменти, з якими допомагає впоратися цей напрям психотерапії.

1. Взаємовідносини

Гештальт-терапія спрямована на те, щоб клієнт краще усвідомлював свій досвід перебування в цьому світі. У терапевтів цього напрямку немає мети змінити своїх клієнтів. Насправді, їм просто рекомендується зосередитися на тому, щоб стати обізнанішими щодо себе, залишатися в сьогоденні й аналізувати все тут і зараз. Минуле — це досвід з якого можна зробити висновок, але змінити щось уже не можна, можна тільки зрозуміти свої помилки й не допускати їх у сьогоденні.

2. Переміщення блоків

Багато людей для того, щоб впоратися з пережитими хворобливими емоціями та рухатися далі намагаються створити якісь блоки або зовсім витісняти ці ситуації зі свідомості. Але яким би ефективним не здавався нам цей спосіб, він може створювати проблеми. Підвищення обізнаності клієнта за допомогою гештальт-терапії дозволяє йому ідентифікувати ці блоки, належним чином оскаржувати їх і усувати зі свого життя, щоб знайти зцілення і переступити до особистісного зростання.

3. Особиста відповідальність

Як ми вже говорили, ключовою метою гештальт-терапії є надання клієнту можливості усвідомлювати та приймати свій досвід. Звинувачуючи інших, ми втрачаємо відчуття контролю і стаємо жертвами події чи іншої людини, причетної до нього. Терапевти спонукають кидати виклик тим старим способам реагування і розуміння пережитого досвіду, щоб якомога краще навчиться регулювати свої емоції та взаємодіяти з навколишнім світом у сьогоденні.

4. Саморегуляція й особистісний ріст

Гештальт-терапія передбачає, що за своєю природою всі люди прагнуть до самореалізації та зростання. Проте ми іноді розробляємо свої методи відступу, щоб емоційно пережити невдалий і болючий досвід. Нам може бути важко взаємодіяти з іншими людьми й важко навчитися ефективно регулювати себе та бути відповідальною за своє життя істотою. Наші страждання можуть виглядати як фізичний біль, емоційна реактивність, ізоляція та багато іншого.

Як припускає Перлз (засновник гештальту), усвідомлення себе — це зцілення. Під час сеансу терапії людина може розкрити та зцілити частини себе, які були втрачені протягом деякого часу перебування у психотравмувальній ситуації, виявити ті частини, які ще не мали можливості проявити себе. Працюючи над тим, щоб зцілити й інтегрувати ці частини себе ми можемо стати здоровими та цілісними особистостями.

Як можна було зрозуміти, гештальт-терапія скеровує людину, допомагає їй побачити наявну проблему. Терапія розширює межі її свідомості, щоб людина за допомогою цього змогла досягти більшої особистісної цілісності, наповненості та свідомості життя, змогла покращити свій контакт з собою, оточенням і світом у цілому.
Але слід пам’ятати про те, що видів психотерапії досить багато й, якщо ви відчуваєте депресію, неспокій чи маєте будь-які інші особистісні проблеми, спілкування з психотерапевтом зможе скерувати ваше життя у правильне річище. А вдаватися до методів гештальт-терапії або будь-якого іншого напрямку справа суто індивідуальна.

Что такое гештальт-терапия?

Сумасшедший темп современной жизни стал настолько психологически тяжелым для большинства людей, что для того чтобы как-то привести себя в форму, разобраться в том, что мешает жить настоящим, развиваться, а не возвращаться к неудачам, многие из нас обращаются за профессиональной помощью. Кто-то выбирает психолога в ближайшем социальном центре, а кто-то тщательно изучает всевозможные направления психотерапии, чтобы разобраться, какой подходит ему больше всего.

Одним из наиболее популярных на сегодня является направление гештальт-терапии. В данной статье мы постараемся помочь вам разобраться, что из себя представляет данный вид психотерапии, какими ключевыми идеями он руководствуется, какие упражнения используются, и как он помогает людям.

В чем суть гештальт-терапии?

«Гештальт» дословно ― это фигура, образ, целостность, то что из «ничего» стало «чем-то». В этой конкретной теории консультирования особое внимание уделяется восприятию человека. Гештальт-терапия рассматривает то, какой смысл мы придаем определенным ситуациям и как понимаем наш мир и наш опыт.

В рамках гештальт-терапии у клиента есть некое «безопасное пространство» для изучения своего опыта без страха осуждения. Фактически клиентам рекомендуется не просто рассказывать о своих эмоциях, или переживаниях, но и «приводить» их на сеанс, чтобы их можно было обработать с психотерапевтом в реальном месте и времени, по принципу «здесь и сейчас».

Некоторые терапевтические подходы имеют тенденцию фокусироваться на терапевте как эксперте по различным симптомам расстройств человеческой личности, а клиент играет роль ученика. Цель же гештальт-терапии заключается в том, чтобы клиент сотрудничал с терапевтом для повышения личной осведомленности и активно преодолевал препятствия, которые до сих пор мешали лечению. То есть психотерапевт лишь направляет человека в нужное русло, чтобы он смог увидеть существующую проблему, понять ее причину, и что ему мешает от нее избавится.  

Ключевые идеи гештальт-терапии

Как и любое другое направление, гештальт-терапия имеет свои ключевые идеи, на основе которых и строится вся работа терапевта с клиентом. Давайте рассмотрим их поподробней.

1.      Влияние опыта на восприятие

В этом клиент-ориентированном подходе гештальт-терапевт понимает, что никто не может быть полностью объективным и что на нас влияет наше окружение и наш личный опыт. Терапевт предоставляет своим клиентам возможность поделиться своей правдой, не навязывая свои суждения, но при этом не принимая правду о переживаниях своих клиентов как истинную.

2.      Контекст имеет значение

Как мы уже говорили, на консультационной сессии гештальт-терапевт пытается узнать об опыте своих клиентов. Понятно, что контекст имеет значение и поэтому терапевты используют определенные методы работы, чтобы помочь клиенту лучше понять то что с ним происходило, его восприятие сложившейся ситуации и реакцию на события здесь и сейчас, чтобы получить целостный образ.

3.      Настоящее

Главной отличительной чертой гештальт-терапии можно считать ориентацию на настоящее. Во время того как клиент делится своим опытом психотравмирующей ситуации задача терапевта возвращать его в настоящее, чтобы человек проговаривал «болезненное» событие таким образом, как будто бы оно происходит с ним сейчас.

4.      Самосознание

Главная задача терапии помочь понять клиенту, что только он ответственен за его эмоции и реакцию на различные ситуации. Не стоит перекладывать ответственность на других, посторонние могут быть только стимулом для проявления заведомо подготовленных сценариев к действию.

Гештальт-упражнения

Как и в каждой терапии в гештальте есть свои упражнения, специально разработаны для эффективного прорабатывания проблемы клиента. Вот некоторые из них.

1.       «Пустой стул»

Это ролевое упражнение, которое позволяет клиенту представить и принять участие в разговоре с другим человеком или другой частью себя. Сидя напротив пустого стула, клиент вступает в диалог, как если бы он разговаривал с этим другим человеком. Затем он проговаривает то, что было недосказано, то что мешает ему двигаться дальше, акцентируя при этом внимание на те чувства, которые он испытывает в данный момент.

«Пустой стул» может быть очень полезен для извлечения важных представлений, значений и другой информации, которая поможет клиенту лучше понять свой эмоциональный опыт и приступить к его «исцелению».

2.      Ролевая игра

Данный метод работы заключается в том, что клиент сам проигрывает определенные психотравмирующие ситуации из своей жизни. Он ведет диалог сразу нескольких действующих фигур прорабатываемого события, сам подбирает характерные для этой личности слова, показывает эмоции и пытается понять того человека, роль, которого он проигрывает в данный момент. Также он может проигрывать роли своих «Я»: протестующего, бросающего всем вызов или покорного, смиренно принимающего все удары от окружающих.  Главное – осознать внутренние конфликты, чтобы человек мог лучше понять, как интегрировать эти части себя в более полное целое и разобраться почему он ведет себя так или иначе в каждой конкретной ситуации с разными людьми.

3.      Язык тела

Во время сеанса гештальт-терапевт может заметить, что клиент постукивает ногой, скрещивает руки или выражает определенную мимику, когда разговор касается той или иной психотравмирующей ситуации. Терапевт, вероятно упомянет об этих наблюдениях и спросит, что происходит с человеком в этот момент. Иногда для более полного прорабатывания невербальных проявлений эмоций гештальт-терапевт может даже попросить клиента дать имя его ноге, рукам и т. д., что бы человек «наладил диалог» со своим телом.

4.      Слова и речь

В гештальт-терапии словам и тону речи уделено особое внимание. Когда клиенты учатся принимать ответственность за события своей жизни, они учатся правильно использовать слова, которые отражают их чувства, эмоции и мысли, а не фокусироваться на посторонних. Например, вместо того, чтобы сказать: «Если бы он так не поступил, я бы не разозлился» нужно было произнести: «Я злюсь, когда он делает так, потому что это заставляет меня чувствовать себя незначительным, и это мне не нравится». Чувствуете разницу? В гештальт-терапии важно использование утверждения «Я». Терапевт учит клиента понимать, что он сам ответственен за свою жизнь и за то как он воспринимает окружающий мир.

5.      Преувеличение

Эта методика является дополнением к двум предыдущим техникам, если клиент не может понять и описать словами свои движения и эмоции во время беседы. Если возникает такая проблема гештальт-терапевт может попросить клиента преувеличить эти движения или повторить их несколько раз подряд в течение определенного промежутка времени, чтобы клиент смог сконцентрироваться на этом и понять, почему так происходит.

Как гештальт-терапия помогает клиенту?

Давайте рассмотрим основные моменты, с которыми помогает справиться данное направления психотерапии.

1.      Взаимоотношения

Гештальт-терапия направлена на то, чтобы клиент лучше осознавал свой опыт пребывания в этом мире. У терапевтов данного направления нет цели изменить своих клиентов. На самом деле, им просто рекомендуется сосредоточиться на том, чтобы стать более осведомленными в отношении себя, оставаться в настоящем и анализировать все здесь и сейчас. Прошлое – это опыт из которого можно сделать вывод, но изменить что-то уже нельзя, можно только понять свои ошибки и не допускать их в настоящем.

2.      Перемещение блоков

Многие люди для того, чтобы справиться с пережитыми болезненными эмоциями и двигаться дальше стараются создать некие блоки или вовсе вытеснять эти ситуации из сознания. Но каким бы эффективным не казался нам этот способ, он может создавать проблемы. Повышение осведомленности клиента посредством гештальт-терапии позволяет ему идентифицировать эти блоки, должным образом оспаривать их и устранять из своей жизни, чтобы найти исцеление и преступить к личностному росту.

3.      Личная ответственность

Как мы уже говорили, ключевой целью гештальт-терапии является предоставление клиенту возможности осознавать и принимать свой опыт. Обвиняя других, мы теряем чувство контроля и становимся жертвами события или другого человека, причастного к нему. Терапевты побуждают бросать вызов тем старым способам реагирования и понимания пережитого опыта, чтобы как можно лучше научится регулировать свои эмоции и взаимодействие с окружающим миром в настоящем.

4.      Саморегуляция и личностный рост

Гештальт-терапия предполагает, что по своей сути все люди стремятся к самореализации и росту. Тем не менее мы иногда разрабатываем свои методы отступления, чтобы эмоционально пережить неудачный и болезненный опыт. Нам может быть трудно взаимодействовать с другими людьми и трудно научиться эффективно регулировать себя и быть ответственным за свою жизнь существом. Наши страдания могут выглядеть как физическая боль, эмоциональная реактивность, изоляция и многое другое.

Как предполагает Перлз (основоположник гештальта), осознание себя ― это исцеление. Во время сеанса терапии человек может раскрыть и исцелить части себя, которые были потеряны в течение некоторого времени нахождения в психотравмирующей ситуации, обнаружить те части, которые еще не имели возможности проявить себя. Работая над тем, чтобы исцелить и интегрировать эти части себя мы можем стать здоровыми и целостными личностями.

Как можно было понять, гештальт-терапия направляет человека, помогает ему увидеть существующую проблему, расширяет границы его сознания, чтобы он посредством этого смог достичь большей внутриличностной целостности, наполненности и осмысленности жизни, смог улучшить свой контакт с самим собой, окружающими его людьми и миром в целом.

Но следует помнить о том, что видов психотерапии достаточно много и, если вы чувствуете депрессию, беспокойство или имеете какие-либо другие внутриличностные проблемы, общение с психотерапевтом сможет направить вашу жизнь в правильное русло. А прибегать к методам гештальт-терапии или какого-либо иного направления дело сугубо индивидуальное.